外来のご案内 OUTPATIENT

外来のご案内

内科や外科、婦人科から放射線科まで、あらゆる症状の診療を行っています。お体に不調を感じる場合や、検査をご希望の際など、まずは一度当院までご相談ください。

受付時間

【月~金】

受付時間 診療時間
内科 8:30~11:30
/13:30~16:30(一般外来+予約の方)
9:00~12:00
/13:30~17:00(一般外来+予約の方)
外科 8:30~11:30
/13:30~15:00 脳神経外科(火・金のみ)
9:00~12:00
/13:30~15:30 脳神経外科(火・金のみ)
整形外科 8:30~11:30
/13:30~16:30(予約のみ)
9:00~12:00
/13:30~17:00(予約のみ)
小児科 8:30~11:30/13:30~16:30 9:00~12:00/13:30~(予約のみ)
婦人科 月・火 8:30~11:00 月・火 9:00~11:30
婦人科(名古屋市検診のみ) 水~金 8:30~11:00 水~金 9:00~11:30
耳鼻咽喉科 月~水・金 8:30~11:00 月~水・金 9:00~12:00
皮膚科 火・木  8:30~11:00
月・水 13:30~16:00
火・木  9:00~11:30
月・水 13:30~16:30
泌尿器科 月・火・木 8:30~11:00 月・火・木 9:00~11:30

第2・4土曜日

受付時間 診療時間
内科 8:30~11:30 9:00~12:00
整形外科 8:30~11:30 9:00~12:00
泌尿器科 8:30~11:00 9:00~12:00

※診察時間が医師により異なる場合がございます。詳細は外来医師担当表をご確認ください。

当院の診察券をお持ちの方は、再来受付機をご利用ください。

  • ・診察券をお持ちでない方
  • ・3ヶ月以上受診されていない方
  • ・紹介状をお持ちの方
  • ・保険証、住所等に変更のある方

上記に当てはまる方は1番窓口までお申し出ください。

第1・3・5土曜日、日曜日、祝日、年末年始は休診となります。

お持ちいただきたいもの

  • 保険証、医療証、労災保険の書類等、お薬手帳等の使っている薬がわかるもの
  • 診察券(以前、当院にかかったことのある方)

※診察券は全科共通で永久に使用いたしますので、紛失しないよう大切に保管してください。紛失および受診当日お忘れになった場合は、再発行し手数料(200円+消費税)をいただきます。

紹介状について

当院では、紹介状をお持ちでない場合でも、外来診療を行っております。

お問い合わせ

【平日】8:30~17:30
時間外問い合わせ

受診について

■初診の方

受付にて手続きを行ってください。
スタッフよりご説明させていただきます。

■再診の方

再来受付機をご利用ください。
操作方法についてご不明な点がございましたら、お気軽にお声がけください。

外来担当医表

内科
午前 初診 谷口彰彦
(循環器)
谷口彰彦
(循環器)
谷口彰彦
(循環器)
谷口彰彦
(循環器)
谷口彰彦
(循環器)
水野泰志
(一般)
再診 【予約制】
塚田勝比古

(消化器)

長谷川千恵
(内分泌)

佐藤泰正
(循環器)
塚崎光
(血液)

竹内茂雄
(脳神経)
山本浩司
(循環器)

森一憲
(内分泌)

竹内茂雄
(脳神経)
【予約制】
塚田勝比古

(消化器)

内藤彩知
(一般内科)

大岩加奈
(血液)
山本浩司
(循環器)

【予約制】
野倉一也

(脳神経内科)

佐藤泰正
(循環器)
【第2】
松前彰紘

(内分泌)

【第4】
村松奈々恵

(内分泌)

小松拓朗
午後 初診 谷口彰彦
(循環器)
谷口彰彦
(循環器)
山田智紀
(消化器)
谷口彰彦
(循環器)
谷口彰彦
(循環器)
再診 【予約制】
13:00~16:30
塚田勝比古

(消化器)

丹羽梓
(一般)
14:00~17:00
加藤千博

(呼吸器)
【予約制】
竹内茂雄

(物忘れ)
【予約制】
塚田勝比古

(消化器)

【予約制】
佐藤泰正

(循環器)

【予約制】
鬼頭由実

(骨粗鬆症、リウマチ)
【予約制】
野倉一也

(ボトックス)

【予約制】
14:00-16:00
滝澤直歩

(腎臓、膠原病、リウマチ)

14:00-17:00
多賀収

(呼吸器)

※ご予約が無い場合は、待ち時間はご容赦ください。
※ご予約が無い場合は、主治医でない医師による診療となる場合があります。

小児科【※ご予約(当日予約可)】
午前 水谷 文彦 水谷 文彦 水谷 文彦 水谷 文彦 水谷 文彦
午後 予防接種
14:00~15:30
予防接種
14:00~15:30
石川 佳奈(心理外来)
14:00~18:30
予防接種
14:00~15:30
乳児健診
(第2・3)
14:00~14:30


外科
午前 丸田守人 福井拓治 丸田守人
11:00-12:00
福井拓治
丸田守人 福井拓治
午後 【第2】
13:00~15:00
木村充志
乳腺診療
午前 福井拓治 福井拓治

*乳がん検診は火・金 午前中

脳神経外科
午後 13:30~15:00
山田茂樹
13:30~15:00
6/7 岡雄一
6/14 岡雄一
6/21 間瀬光人
6/28 間瀬光人
整形外科
午前 黒河内和俊
川村佑介
市瀬彦聡
(一般)
高橋成夫
宮本健太郎
菱田愛加
(一般)  
市瀬彦聡
(手の外来)
黒河内和俊
羽賀貴博
菱田愛加
中川明彦
(一般)
【第1・3・5】
羽賀貴博

(一般)
川村佑介
(膝肩)
市瀬彦聡
(手の外科)
【第2・4】
川村佑介

(一般)
羽賀貴博
(膝肩)
高橋成夫
宮本健太郎
山田彬子
(一般)

6/7 乾洋
6/14 武冨修治
6/28 山神良太
(膝)
【第2】
水野隆文


【第2】
熊井司


高橋成夫
黒河内和俊
羽賀貴博
山田彬子
川村佑介
午後 《専門外来》
14:00~15:30
菱田愛加

(足と靴/バレエの外来)

《専門外来》
【第1・3・5】
13:30~16:00
市瀬彦聡

(手の外来)

6/13
13:30~16:30
井戸洋旭

(股関節)
《専門外来》
【第2】
13:30~16:30
丹羽理

【第4】
13:30~16:30
加藤慎一

(脊椎外来)
皮膚科
午前 中川裕愛 中村令子
午後 13:30-16:30
請井智香子
13:30-16:30
請井智香子
泌尿器科
午前 武田知樹 窪田泰江 窪田泰江 岩月正一郎
婦人科
午前 神谷英里 神谷英里
名古屋市がん検診(午前) 神谷英里 神谷英里 伊藤綾子 酒向隆博 宮居奈央
耳鼻咽喉科
午前 和田明久 江崎伸一 齋藤研 玉井ひとみ
放射線科【※予約制】
午前 加藤和子 加藤和子 加藤和子 加藤和子 加藤和子
午後 加藤和子 加藤和子 加藤和子 加藤和子 加藤和子

※担当医:加藤 和子 日本医学放射線学会 放射線科専門医